Домой / Советы / Ubiquiti UniFi AP прошиваем точки доступа

Ubiquiti UniFi AP прошиваем точки доступа

Потребовалось мне обновить UniFi контроллер с версии 2.2.5 на последний (5.7.23). В связи с большим разрывом версий и забагованностью 2.2.5, было решено переустановить его с чистого листа. После установки, старые точки доступа отказывались подключаться, даже после сброса настроек. Оказалось, что старые версии прошивок точек доступа не совместимы с новым ПО от вендора, поэтому шить придется вручную. Обновление по на старых точках немного отличается от общепринятого. Если прошивка 3.х.х и выше пользуемся методом в конце UPD 23.06.2019

Нам понадобится

1. WinSCP
  2. Putty
  3. Файл прошивки. Скачать можно с официального сайта Ubiquiti, выбрав модель устройства и соответствующую версию.
    У меня была: UniFi firmware 3.9.27 for UAP, UAP-LR, UAP-OD, UAP-OD5

4. IP сканер для поиска устройства в сети.

Процедура обновления

1. После загрузки прошивки требуется ее переименовать в fwupdate.bin
  2. Запускаем сканер и ищем требуемое устройство в сети
  3. Подключаемся к точке по WinSCP введя ее IP. Логин и пароль одинаковы ubnt : ubnt ИЛИ root / ubnt
    Если войти до сих пор не удалось — смотрим его в контроллере. SETTINGS ->Site-> DEVICE AUTHENTICATION. Если выключен включаем и пушим конфигурацию по точкам(может занять длительное время если точек много).
  4. Выходим в корень / и заливаем fwupdate.bin в папку tmp.
  5. Подключаемся по SSH и вводим:

При возникновении ошибки: Couldn’t open image file, проверьте путь по которому загружена прошивка, модель оборудования и имя файла.
    Проверить расположение прошивки: /tmp/fwupdate.bin
  6. При повторном подключении по SSH к точке видим, что прошивка обновилась на 3.9.27:
  7. Если после данной процедуры точку все равно не видно, сбрасываем ее до заводских настроек.
  8. Адоптим к контроллеру

На этом процесс ручного обновления можно считать завершенным.

UPD 23.06.2019:
Если после обновления контроллера у вас появилась подобная ошибка: A firmware update is available that includes key updates improving your device functionality and overall experience.
И точки доступа не адоптятся даже после сброса, то без ручного обновления прошивки не обойтись.

Если версия точки доступа не настолько старая есть возможность обновить ее командой upgrade.
Пример обновления UniFi UAP. Перед обновлением ОБЯЗАТЕЛЬНО убедитесь что прошивка именно для вашего устройства!
Идем на: https://www.ui.com/download/unifi/unifi-ap/uap и выбираем нужный девайс после чего требуется скопировать ссылку.

Заходим на AP по SSH и выполняем команду:

После чего тарелка сама скачает прошивку, установит ее и перезагрузится.
Лирическое отступление: Конечно, все это можно сделать и с контроллера, подкинув ссылку данной прошивки в Custom upgrade

Но учитывая, что в каждой версии программного контроллера, сталкивался с огромным количеством багов и глюков, советую делать все через SSH. Ведь всегда можно попросить Ansible сделать это за вас.

Проверьте также

Сброс пароля Администратора в NextCloud

Сегодня столкнулся с задачей сброса пароля от аккаунта администратора NextCloud. Есть несколько способов сброса которые …

1. Андрей

Добрый день ! Расскажите пожалуйста подробней как подключится по SSH и что конкретно вводить.

• В сети обаятельно должен быть DHCP сервер, который выдает точке IP адрес. После подключения точки к сети, она получает IP. Посмотреть вы можете несколькими способами: 1) В ARP таблице маршрутизатора, 2) В lease маршрутизатора, 3) сканером портов (в заметке используется Advanced IP Scanner). Просканировав сеть вы уведите IP и MAC требуемой UniFi тарелки. Далее с помощью бесплатной утилиты Putty подключайтесь к тарелке.
      В поле IP — пишите ее адрес, указывайте подключение по SSH и жмете «Open». Далее вводите логин и пароль ubnt : ubnt ИЛИ root / ubnt

В WinSCP ситуация аналогичная.
      В File Protocol выбирайте SCP, hostname — IP точки доступа, порт — 22, логин пароль ubnt : ubnt ИЛИ root / ubnt